圖書室買書.她買6本童話和7本故事書需144元,再買9本和7本故事書需174元.一本童話和一本故事書各多少錢?

2023-12-23 04:46

求算式,四年級的。
1個回答
買6本童話和7本故事書需144元,買9本童話和7本故事書需174元,兩者相減,得到的差是3本童話的錢,174-144=30元,那么一本童話10元;
6本童話和7本故事書144元,144-6*10=84元,7本故事書84元,每本84÷7=12元
一本童話10元,一本故事書12元。
相關問答
買一本格林童話需要19元買一本故事大王》需要23元,現各買5本,一共需要多少元?
1個回答2024-01-20 08:01
請問你這個是腦筋急轉彎還是什么?如果只是普通的算數題的話一共是210元《格林》需要95元《大王》需要115元
張老師為閱覽室買書,他買了6本童話書和7本故事書需102元,買3本童話書和5本故事書價錢相等,買1
1個回答2024-01-27 23:01
6本童話書=10本故事書拍知。 所以張喚賀前老師相當于買了17本故事書共102元。102?17=6那么一本故事書6元。6X5?和清3=10童話書10元
張老師為閱覽室買書,他買了6本童話書和7本故事書需102元,買3本童話書和5本故事書價錢相等,買1
1個回答2024-02-12 02:28
6÷3x5=10本 故事書 102÷(10+7)=6元 童話書 6÷3x5=10元
小明去書店買書,作文書2得.34元/本,童話書82.5得元/本,故事書82.23元/本,小明想買兩本不一樣的書,可能怎樣買,需付多七錢?
1個回答2024-01-18 22:54
試題答案:共有三種買法,即作文書與童話書,作文書與故事書,童話書與故事書. 20.59+12.5=32.99(元) 12.5+12.25=25.75(元) 20.59+12.25=32.73(元) 答...
全文
童話故事是每本18元買36本需要多少元?
1個回答2024-01-26 05:56
解:已知童話故事書每本18元, 得買36本童話故事書需要錢數=每本童話故事書錢數×書數 =18×36 =648元 答:買36本童話故事書需要648元。
買3本《故事會匯》和4《童話王國》需要162元買4本《故事匯》和3本《童
1個回答2024-01-20 12:52
答:買1本故事匯18元,買1本童話王國27元, 那么買1本故事匯和1本童話王國一共要45元。
張老師買書,他買了六本童話書和七本故事書需一百零二元,買三本童話書和買五本
1個回答2024-02-07 12:50
將童話書設成x,故事書設為y,。。這題不全啊
熱門問答