哥哥和弟弟去買西瓜哥哥還差三元弟弟還差5元請問西瓜多少錢?

2023-03-02 11:07

2個回答
西瓜至少5元
弟弟沒錢,哥哥只有2塊錢。
設(shè)這個賣西瓜的為x,所以哥哥的為x-3,弟弟為x-5,但是這算不出來西瓜是多少錢
相關(guān)問答
哥哥,弟弟買西瓜哥哥差6元,弟弟差3元,哥哥弟弟合并還差3元。問哥哥弟弟各有多?
3個回答2023-02-22 03:45
假設(shè)這個西瓜是x元,哥哥買差6元,弟弟買差3元,那西瓜的價錢這題默認是一樣的對吧,并且哥哥和弟弟合并還差3元,那么因為根據(jù)題意,弟弟的錢肯定更多嘛,所以想一下,就知道,西瓜的價錢是6元,哥哥0元,弟弟...
全文
哥哥買瓜差6元錢.弟弟買瓜差4元錢,兩人共買差1元錢問哥弟各多少錢?
4個回答2023-02-22 14:00
假設(shè)這個瓜需要y元,哥哥有a元,弟弟有b元 y-a=6 y-b=4 y-a-b=1 解得b=5,a=3,y=9 所以哥哥有3元,弟弟有5元
買西瓜哥哥差六元弟弟差三元,問一斤西瓜多少錢?
1個回答2023-02-16 20:31
你說的買西瓜哥哥差六元弟弟差三元, 問一斤西瓜多少錢?那就要看買幾斤。 你這個問題還是缺條件的, 哥哥和弟弟可以說買一樣多的西瓜, 也可以說買不一樣多的西瓜, 你要說出另外的條件來
買西瓜哥哥差六元弟弟差三元,問一斤西瓜多少錢?
2個回答2023-08-21 16:27
你說的買西瓜哥哥差六元弟弟差三元, 問一斤西瓜多少錢?那就要看買幾斤。 你這個問題還是缺條件的, 哥哥和弟弟可以說買一樣多的西瓜, 也可以說買不一樣多的西瓜, 你要說出另外的條件來
三個人買西瓜姐姐差9元,弟弟差11元,哥哥差12元,西瓜多少元一個?
1個回答2024-01-06 21:23
你好, 把相差的數(shù)加起來就是西瓜的價格。 列式計算為:9+11+12=32元 所以西瓜32元一個。
哥哥和弟弟共有20元哥哥給弟弟5元后哥哥弟弟的錢一樣多原來哥哥多少錢
1個回答2023-02-25 08:11
弟弟原來的錢數(shù):(20-5X2)÷2=5元 哥哥原來的錢數(shù):20-5=15元
哥哥和弟弟各有一些故事書,哥哥借給弟弟4本后哥哥和弟弟同樣多,原來哥比弟多幾本
1個回答2024-01-20 17:55
假設(shè)姿握哥哥有10本書 弟弟只有2本書迅唯 借給弟弟4本后哥哥是6本 弟弟跡昌慶是2本加4本等于6本,這時候哥哥與弟弟書本數(shù)相同,所以原來哥哥比弟弟多的是10本-2本=8本。
哥哥、弟弟共有20元錢,哥哥給弟弟5元后,哥哥、弟弟的錢一樣多,原來哥哥有多少錢
5個回答2023-02-28 21:15
  哥哥、弟弟共有20元錢。由于現(xiàn)在哥哥、弟弟的錢一樣多把20元分成二等分。等于現(xiàn)在哥哥或弟弟的錢:20÷2=10   現(xiàn)在弟弟的錢減五元等于弟弟原來的錢數(shù):10-5=5   現(xiàn)在哥哥的錢數(shù)加上他給弟...
全文
哥哥和弟弟各有一些故事書,哥哥借給弟弟4本后,兩個人的故事書本數(shù)相等,哥哥原來比弟弟多幾本?
1個回答2024-01-20 17:57
如果哥哥原來有14本弟弟6本,哥哥借給弟弟4本兩人書的本書相同,哥哥比弟弟多8本
熱門問答