我想學(xué)蛋糕,開一家蛋糕店,真的賺錢嗎?

2023-04-21 01:15

2023-04-21 02:47
應(yīng)該很有前景。首先選個(gè)離學(xué)校、幼兒園、住宅區(qū)進(jìn)的店面、然后多搞些活動(dòng)積累人氣、接著多出新花樣招攬生意、記得質(zhì)量是一切的關(guān)鍵,祝你財(cái)源滾滾,希望可以幫到您。
更多回答
首先我可以明確告訴大家,蛋糕店的利潤是很大的,但也不好做的,因?yàn)楝F(xiàn)在的蛋糕店一是太多了,二是在價(jià)格上面實(shí)在是高不起來的,所以現(xiàn)在的蛋糕店

  要是沒有請(qǐng)人工的話,那么還能混個(gè)溫飽問題,要是請(qǐng)了人工了,那么每個(gè)月能混個(gè)保本問題多是不容易的事情了,至于為什么這么說了,就要看看我是怎么分析的,我們就拿一個(gè)8寸蛋糕來說吧

  不知道大家知不知道,我們?cè)谧鲆粋€(gè)8寸蛋糕的時(shí)候,最少多要100元左右成本的,因?yàn)橐粋€(gè)動(dòng)物奶油成本就要25元左右,蛋糕盒成本在15塊錢左右,水果成本在30塊錢左右,蛋糕配飾成本15塊錢左右,

  蛋糕胚成本15塊錢左右,蛋糕餐具成本2塊錢左右的,但是一個(gè)8寸的蛋糕才能賣多少錢了,估計(jì)最多只有180元左右吧,而以這個(gè)零售價(jià)格來看,那么一個(gè)蛋糕就只有80元的毛利潤了,

  但是一個(gè)蛋糕店又不是只有材料成本的,還有一定的房租成本,水電成本的,而以現(xiàn)在的房租行情來看,一個(gè)蛋糕店最少也要4000塊錢每月的,也就是每天130塊錢左右成本的,要是在加上每天水電成本的話

  那么又要10塊錢左右成本的,所以將這些成本一加起來,那么每天就是140天的成本了,而一個(gè)8寸蛋糕每天才能賣多少個(gè)了,估計(jì)最多只有3個(gè)左右吧,哪怕就是按照3個(gè)算吧,那么一天下來就是340-140=200元的純利潤了

  最后小結(jié):現(xiàn)在的蛋糕店每天能賣2個(gè)8寸蛋糕就算不錯(cuò)了,因?yàn)楝F(xiàn)在的蛋糕店實(shí)在是太多了,至于其它的面包類產(chǎn)品,糕點(diǎn)類產(chǎn)品,根本是賣不上什么數(shù)量的。
是不是賺錢就看地段和怎么經(jīng)營了,當(dāng)然了,這個(gè)要建立在你做的蛋糕不錯(cuò)的情況下
賺不賺錢要考慮兩點(diǎn),第一點(diǎn)是你做的蛋糕是否真的好吃,第二點(diǎn)你的店鋪位置要選好。
熱門問答