小李用20元錢買了5本同樣的練習(xí)本,還剩5元錢。每本練習(xí)本多少元?

2023-02-03 19:57

4個回答
20-5=15(元)
15÷5=3(元)
答:每本練習(xí)冊3元。

一共20元 還剩5元 所以小李花了15元

將十五元分成五分

則為15除5=3

沒本練習(xí)本3元

列式子計算,20-5=15元,15/5=3元,每本3元
(20-5)/5=3元
每本練習(xí)本3元
相關(guān)問答
小麗用20元錢買了5本同樣的練習(xí)本,還剩5元錢。每本練習(xí)本多少錢?
2個回答2023-02-05 03:45
解設(shè)每本練習(xí)本x元 5x+5=20 5x=15 x=3
小東帶了7元錢,練習(xí)本是2元,他可以買幾本練習(xí)本,怎么列算式?
3個回答2023-02-05 00:23
解,7÷2=3(本)余1元 答,他可以買3本練習(xí)本。
李林有50元,用d4元買了一本童話書,剩下的錢用來買每本z元錢的故事書,可以買多少本?還剩多少元?
1個回答2024-01-27 22:20
(50-上4)÷8 =3h÷8, =4(本)…4元. 答:可以買4本,還剩4元.
王老師帶600元錢去買故事書給同學(xué)們做獎品,買了20本后,還剩20元錢.每本故事書多少錢?
1個回答2024-01-29 20:06
試題答案:(600-20)÷20 =580÷20, =29(元). 答:每本故事書29元.
求八年級下英語練習(xí)冊人教版第四單元答案
1個回答2022-12-26 03:02
學(xué)習(xí)是你自己的事情
王老師帶600元錢去買故事書給同學(xué)們做獎品,買了20本后,還剩20元錢.每本故事書多少錢?
1個回答2024-01-30 09:26
(600-20)÷20 =580÷20, =29(元). 答:每本故事書29元.
孫濤買5本同樣的練習(xí)本用去7/2元錢,平均每本練習(xí)本多少元?
2個回答2023-04-28 21:37
孫濤買5本同樣的練習(xí)本用去7/2元錢, 平均每本練習(xí)本價格是=(7/2)/5=0.7元
熱門問答