小蘭買了6個啦日記本,付給售貨員20元,找回了2元,每個日記本多少元?

2023-02-05 06:07

3個回答
這個是小學(xué)數(shù)學(xué)問題非常好算:(20-2)/6=6。通過算術(shù)排列最后得出結(jié)果是每個日記本是6元。
(20-2)÷6
=18÷6
=3
答:每個日記本3元。
6+2等于820-8等于12
相關(guān)問答
張?zhí)m同學(xué)買了兩本書,一本《漫天下》9.86元,另一本《故事大王》比《漫天下》少1.58元,張?zhí)m同學(xué)給售
1個回答2024-01-25 20:08
20-9.86-(9.86-1.58) =10.14-8.28 =1.86(元) 答:應(yīng)找回1.86元.
李老師在書店買了一本數(shù)學(xué)故事和幾本金牌奧賽,給了售貨員100元,找回了23元,你認(rèn)為找回的錢數(shù)對嗎
1個回答2024-03-04 13:21
不對,找回了23元,說明付了77元,數(shù)學(xué)故事一本單價(jià)5元,所以金牌奧賽花了77-5=72元,金牌奧賽的單價(jià)為10元用72÷10結(jié)果不是整數(shù),而書都是一本一本的,所有不對
奶奶買4袋牛奶和2個面包,付給售貨員20元,找回5.2元,每個面包5.4元,每袋牛奶多少元?
1個回答2024-01-06 21:12
20-5.2=14.8(元), (14.8-5.4×2)÷4, =(14.8-10.8)÷4, =4÷4, =1(元), 答:每袋牛奶1元.
奶奶買4袋牛奶和2個面包付給售貨員20元找回5.2元每個面包5.4元每袋牛奶多少元
1個回答2024-01-11 17:38
一共付了20-5.2=14.8元,面包是5.4×2=10.8元,所以4袋牛奶是4元,即牛奶一元一袋
媽媽買回了3套同樣的精裝故事書,付給營業(yè)員150元,找回39元.(1)每套故事書的價(jià)錢是多少元?(2)如果
1個回答2024-01-22 14:17
(1)(150-39)÷3, =111÷3, =37(元); 答:每套故事書的價(jià)錢是37元. (2)37×2=74(元); 答:還需74元錢. (4)100÷37≈2(套); 答:100元最多可以...
全文
熱門問答