小學(xué)六年級口算答案

人教版六年級上數(shù)學(xué)的分數(shù)四則混合運算的教案
1個回答2025-02-15 03:03
分數(shù)的基本性質(zhì)

教學(xué)內(nèi)容:分數(shù)的基本性質(zhì)(P106-107)
教學(xué)目的:⒈掌握理解分數(shù)的基本性質(zhì),能運用這個性質(zhì),把一個分數(shù)化成指定分母(或分子)做分母(或分子),而大小不變的分數(shù)。
⒉培養(yǎng)學(xué)生的觀察比較、分析綜合、抽象概括的能力。
教學(xué)重難點:
重點:分數(shù)的基本性質(zhì)的掌握和理解。
難點:利用分數(shù)的基本性質(zhì)把一個分數(shù)化成指定分母(或分子)做分母(或分子),而大小不變的分數(shù)。
教具準備:投影機,幻燈片、小黑板等。

教學(xué)過程:
一、復(fù)習(xí)
120÷30的商是 ,被除數(shù)和除數(shù)都擴大3倍,商是 ,被除數(shù)和除數(shù)都縮小10倍,商是 。(指名回答,并說出根據(jù))
二、新授
⒈導(dǎo)言:這是我們學(xué)過的商不變的性質(zhì)。前面我們學(xué)習(xí)了有關(guān)分數(shù)的知識,分數(shù)也有它們的性質(zhì),這就是我們要學(xué)習(xí)的新知識——分數(shù)的基本性質(zhì)。(板書課題)然后教師講則小故事,轉(zhuǎn)入例1。
⒉出示例1中三張同樣的紙條,分別把三張紙條平均分成2份、4份、6份,照下圖涂上色,把每張紙條看作單位“1”,并用分數(shù)表示涂色的部分。
指名上臺填寫,教師通過讓學(xué)生比較三個分數(shù)所表示的長度以及前面一則小故事,得出:
引出問題:比較三個分數(shù)的分子和分母,它們之間有什么變化規(guī)律?
⑴從左往右看: 是怎樣轉(zhuǎn)化等于 的?(讓學(xué)生思考),教師引導(dǎo)思考: 是把單位“1”平均分成2份,取其中1份,如果把分的份數(shù)和表示的份數(shù)都乘以2,就得到 。就是:
(教師邊說邊板書)
同樣的道理, 又是怎樣轉(zhuǎn)化等于 的?(讓學(xué)生思考并試著做)。指名回答結(jié)果,并說出轉(zhuǎn)化過程。

從左往右看,大家看一看這兩道算式有什么規(guī)律?(教師引導(dǎo))(板書:分數(shù)的分子、分母同時乘以相同的數(shù))
⑵反過來看: 是怎么轉(zhuǎn)化等于 的? 又是怎樣轉(zhuǎn)化等于 的?(讓學(xué)生討論,然后指名上臺完成,并說出轉(zhuǎn)化過程。)
通過這兩題算式,你發(fā)現(xiàn)有什么規(guī)律?(教師引導(dǎo))
(板書:分數(shù)的分子、分母同時除以相同的數(shù))
⑶教師強調(diào)注意“相同的數(shù)”的數(shù)是不是任何數(shù)都行?哪個不行?(零除外)為什么?
⑷通過以上觀察,你們懂得其中有什么規(guī)律變化嗎?(指名學(xué)生歸納)教師把多名學(xué)生的歸納總結(jié):“分數(shù)的分子和分母同時乘以或者除以相同的數(shù)(零除外),分數(shù)的大小不變?!边@就是我們今天學(xué)習(xí)的內(nèi)容——分數(shù)的基本性質(zhì)。(板書)然后請同學(xué)們打開課本看,并齊讀。要求理解、背誦。
⑸商不變的性質(zhì)與分數(shù)的基本性質(zhì)比較。
問:你能根據(jù)除法與分數(shù)的關(guān)系,以及整數(shù)除法中商不變的性質(zhì)來說明分數(shù)的基本性質(zhì)嗎?(先思考,再指名回答)
被除數(shù)÷除數(shù)=
在除法里,被除數(shù)和
除數(shù)同時擴大或縮小(同理可得)
相同的倍數(shù),商不變。

⑹做練習(xí)二十三第一題。(教師巡視檢查)
同學(xué)們,我們學(xué)習(xí)了分數(shù)基本的性質(zhì),學(xué)習(xí)它有什么作用?現(xiàn)在我們運用分數(shù)的基本性質(zhì)來解決一些問題。
⒊出示例2:把 和 化成分母是12而大小不變的分數(shù)(上投影)(讓學(xué)生根據(jù)分數(shù)的基本性質(zhì)試著做在練習(xí)本上,然后指名上臺板演,并說出演算過程)

⒋補充例題:把 和 化成分子是12而大小不變的分數(shù)。(讓學(xué)生試著做,并說出根據(jù)是什么)。
⒌練習(xí):第107頁“做一做”中的題目。

⑵把 和 化成分母是10,而大小不變的分數(shù)。
⒍教師補充練習(xí)讓同學(xué)們獨立完成。
三、總結(jié):今天我們學(xué)習(xí)了什么?學(xué)了它有什么作用?
四、鞏固練習(xí):練習(xí)二十三第2、3、4題。
五、布置作業(yè):練習(xí)二十三第5題。
怎樣提高六年級學(xué)生計算能力集體備課教案
1個回答2024-01-19 00:43
一、課題的提出課程改革是整個教育改革的核心內(nèi)容,是扎實有效地推進素質(zhì)教育的關(guān)鍵環(huán)節(jié)之一。數(shù)學(xué)是國家基礎(chǔ)教育課程改革的一項重要內(nèi)容,當(dāng)今社會,許多國家在基礎(chǔ)教育發(fā)展戰(zhàn)略上,都把數(shù)學(xué)教育作為公民素質(zhì)教育的重要組成部分,并將其擺在突出
急需50道趣味數(shù)學(xué)題!小學(xué)六年級的。要答案。(算式)
1個回答2022-08-14 00:55
?幫不到?。。。?/div>
六級怎么算分
1個回答2024-08-11 15:35
聽力部分35%,即248.5分,共36道題(25道選擇,8道填詞,3道完成句子),選擇近7分一個,填詞近3.5分一個,完成句子近14分一個,及格分為149.5;

閱讀35%,即248.5分;

快速閱讀占10%,即71分,共10題(7道選擇3道完成句子),每個近7分,達到42.6分為及格分;

仔細閱讀15%,即177.5分,共15道題,分A和B兩部分,A部分5道填詞,每個近14分,B部分10題,每個7分左右,達到106.5分為及格;

完形填空10%,即71分,20道題,每個近3.5分,達到42.6分及格;

翻譯5%,即35.5分,5道題,每個近7分,達到21.3及格;

作文占15%,也就是106.5分,達到63.9分為及格;

共710分,425分及格,六級達到520分才可以報名參加口語考試。
英語六級如何算分
1個回答2025-01-18 13:02
六級分數(shù)結(jié)構(gòu)/算法如下:
一.作文15%,106.5分,63.9分及格。答題時間:30分鐘。(打分由老師定啊呵呵)

二.快速閱讀10%,71分,42.6分及格。答題時間:15分鐘。
每個選項或填詞7.1分,7.1×10=71分。

三.聽力部分35%,248.5分,149.1分及格。答題時間:35分鐘。
(8短對話和2個長對話和3Passages都是7.1分/選項,后面的復(fù)合式聽力,前面8個空3.5分/空,后面14.2分/句子)



聽力總分就是:106.5+71+71=248.5分.

四.深入閱讀25%:一篇詞匯理解+兩篇傳統(tǒng)閱讀理解,總分數(shù)177.5分。106.5分及格。答題時間:25分鐘。
第一篇:第47—51題,7.1分/題,7.1×5=35.5分,
后兩篇:第52—61題,14.2×10=142分,
142+35.5=177.5分。
五.完形填空10%,71分,42.6分及格。答題時間:15分鐘。
3.5分/選項,3.5×20=71分。
六.翻譯5%,35.5分,21.3分及格,答題時間:5分鐘.
7.1分/題,7.1×5=35.5分。

PS:一般分為4個大部分??焖匍喿x和深入閱讀屬于一個模塊:閱讀理解,也就是占總分比例35%,248.5分。71+177.5=248.5,
翻譯歸類于寫作,占20%:35.5+106.5=142分。

一.聽力:17×7.1=120.7,3.5×1=3.5,句子聽寫你總寫了些吧……還是由些分的。120.7+3.5=124
二.閱讀
快速閱讀:7.1×4=28.4
仔細閱讀(樓主指的是第一篇吧??):7.1×2=14.2,
閱讀理解:(樓主指的應(yīng)該是后面的兩篇閱讀吧??):14.2×6=85.2。
~~~那你的閱讀理解總分就是28.4+14.2+85.2=127.8
三.暈,完型填空呢?
四.作文不是你說的算哦,也許不僅90,還有翻譯對3個,就7.1×3=21.3,也許由時候?qū)σ恍┻€是有分的!
這個你這個模塊就大概110多到120左右。

由于樓主對模塊不怎么清楚,完型填空(綜合)這一塊沒給出,所以無法給你計算……

目前有124+127.8+110=361,如果其他的都還好,樓主有可能剛好過。
樓主還是自己算看看吧。
兒童是不是只指上小學(xué)前的孩子?一到六年級小學(xué)生算兒童嗎?
1個回答2024-01-29 23:02
當(dāng)然上小學(xué)前的孩子屬嬰幼兒,小學(xué)階段是兒童屬人的童年時期!中學(xué)階段的少男少女是人的少年時代,上大學(xué)以后就是青年了!
英語六級如何算分
1個回答2024-11-16 14:21
六級分數(shù)結(jié)構(gòu)/算法如下:

一.作文15%,106.5分,63.9分及格。答題時間:30分鐘。(打分由老師定啊呵呵)



二.快速閱讀10%,71分,42.6分及格。答題時間:15分鐘。

每個選項或填詞7.1分,7.1×10=71分。



三.聽力部分35%,248.5分,149.1分及格。答題時間:35分鐘。

(8短對話和2個長對話和3Passages都是7.1分/選項,后面的復(fù)合式聽力,前面8個空3.5分/空,后面14.2分/句子)







聽力總分就是:106.5+71+71=248.5分.



四.深入閱讀25%:一篇詞匯理解+兩篇傳統(tǒng)閱讀理解,總分數(shù)177.5分。106.5分及格。答題時間:25分鐘。

第一篇:第47—51題,7.1分/題,7.1×5=35.5分,

后兩篇:第52—61題,14.2×10=142分,

142+35.5=177.5分。

五.完形填空10%,71分,42.6分及格。答題時間:15分鐘。

3.5分/選項,3.5×20=71分。

六.翻譯5%,35.5分,21.3分及格,答題時間:5分鐘.

7.1分/題,7.1×5=35.5分。



PS:一般分為4個大部分。快速閱讀和深入閱讀屬于一個模塊:閱讀理解,也就是占總分比例35%,248.5分。71+177.5=248.5,

翻譯歸類于寫作,占20%:35.5+106.5=142分。



一.聽力:17×7.1=120.7,3.5×1=3.5,句子聽寫你總寫了些吧……還是由些分的。120.7+3.5=124

二.閱讀

快速閱讀:7.1×4=28.4

仔細閱讀(樓主指的是第一篇吧??):7.1×2=14.2,

閱讀理解:(樓主指的應(yīng)該是后面的兩篇閱讀吧??):14.2×6=85.2。

~~~那你的閱讀理解總分就是28.4+14.2+85.2=127.8

三.暈,完型填空呢?

四.作文不是你說的算哦,也許不僅90,還有翻譯對3個,就7.1×3=21.3,也許由時候?qū)σ恍┻€是有分的!

這個你這個模塊就大概110多到120左右。



由于樓主對模塊不怎么清楚,完型填空(綜合)這一塊沒給出,所以無法給你計算……



目前有124+127.8+110=361,如果其他的都還好, 樓主有可能剛好過。

樓主還是自己算看看吧。
小學(xué)六年級數(shù)學(xué)口算題
1個回答2024-10-02 21:37
0.6×1.2=

0.84÷0.6=

4.5×0.1=

15×0.4=

0.1×0.5=

2.8÷7=

100÷0.01=

1.4×3=

0.72÷8=

6÷0.03=

0.5×0.6=

40×0.9=

4÷0.5=

7×2.1=

8.89+0.1=

24×0.25=

0.1÷0.01=

2.4×0.8=

9×0.4=

10×0.01=

30.2-3.02=

4.3-0.25=

1-0.82=

9.6÷0.3=

2.6×0.01=

0×25.4=

4.8×0.4=

7.2+2.8=

12×2.5=

2.63+0.37=

0.7×16-16×0.2=

0.96÷0.3=

1.5-4.5=

2.5×0.4

1.4×2.5×4=

8-2.5=

6÷1.2=

9.2÷2.3=

24÷4+56÷4=

0.36+0.64=

4÷0.25=

1.8×5=

30×(200+3)=

8.4÷4.2=

8×1.5=

4.8÷0.3=

2.73+1.5×4=





不知夠不夠
熱門問答