小明一星期看完一本書,平均每天看75頁,前3天平均每天看70頁,后5天平均每天看78頁,他第三天看了多少頁?

2022-06-30 18:31

3個回答
75乘7=525
525-3乘70-5乘78=負75(第三天看了75頁)
3×70+5×78-7×75
=210+390-525
=600-525
=75(頁)
答:看了75頁。
這本書共有頁數(shù)=7×75=525頁
前3天共看頁數(shù)=3×70=210頁
后5天共看頁數(shù)=5×78=390頁
210+390=600頁,600頁已經(jīng)重復計算了兩次第三天看的頁數(shù)
第三天看的頁數(shù)=600-525=75頁
答:他第三天看了75頁。
相關(guān)問答
小紅看一本188頁的故事書,前4天平均每天看17頁,剩下的6天看完,平均每天看多少頁?
1個回答2024-01-27 07:51
(188-17x4)÷6 ?=(188-68)÷6 ?=120÷6 ?=20(頁/天)
小紅看一本故事書,前5天共看80頁,后15天平均每天看8頁,正好看完。小紅平均每天看多少頁?
1個回答2024-01-29 15:15
15*8=120(頁) 120+80=200(頁) 5+15=20(天) 200/20=10(頁) 答
(1)一本故事書24頁,我每天看8頁,幾天看完?(2)我4天看完,平均每天看幾頁
1個回答2024-01-23 01:31
(1)24÷8=3(天), 答:3天可以看完; (2)24÷4=6(頁), 答:平均每天看6頁.
小美看一本320頁的故事書他四天看了這本書的八分之五平均每天看多少頁?
1個回答2024-01-19 07:04
320x5/8=200頁,200÷4=50頁,平均每天看50頁。
平均每天看多少頁
1個回答2024-02-29 06:16
(96-18)÷3 =78÷3 =26(頁) 答:平均每天看26頁.
一個同學讀故事書,前4天每天讀25頁,以后每天讀40頁,又讀了6天正好讀完,這個同學平均每天讀多少頁?
1個回答2024-01-23 07:07
4乘25=100(頁)枯鍵 6乘40=240 (頁閉敗頃) 240+100=340(頁) 4+6=10(天) 340除以10=34(頁) 答:平轎陸均每天讀34頁。
小明讀一本265頁的故事書讀了十天后還有15頁沒有讀完小明平均每天讀多少頁?
1個回答2024-01-30 17:53
小明讀一本265頁的故事書,讀了十天后還有15頁沒有讀完,小明平均每天讀多少頁?不知道提這個問題,是不是小朋友?這是道應用題,要弄懂先要仔細分析這道題,一本265頁的故事書,還有15頁沒讀完,減去這1...
全文
熱門問答