一本《童話故事》定價(jià)8.4元,一本《動(dòng)腦筋大王》定價(jià)12.7元.他各買一本書,2...

2024-02-26 23:40

一本《童話故事》定價(jià)8.4元,一本《動(dòng)腦筋大王》定價(jià)12.7元.他各買一本書,20元錢夠不夠,還差多少錢?
1個(gè)回答
解答:解:根據(jù)題意可得
8.4+12.7=21.1(元)
21.1>20.
21.1-20=1.1(元)
答:20元錢買這兩本書,還差1.1元.
相關(guān)問答
一本《故事大王》的價(jià)格是9.8元,一本《童話故事》的價(jià)格是7.4元,買兩
1個(gè)回答2024-01-22 02:39
9.8+7.4=17.2(元);20-17.2=2.8(元)
小紅帶了5元錢的3張,1元錢的8張,買一本定價(jià)為18元的故事書.她有多少種不同方
1個(gè)回答2024-03-22 04:52
第一種:5元2張,1元8張;第二種:5元3張,1元3張
童話故事的單價(jià)是十八元每本54元可以買多少本
1個(gè)回答2024-01-18 10:40
3本 解析: 54÷18 =3(本)
買一本連環(huán)畫要40元和五本故事書的價(jià)格相同買四本故事書要多少元?
1個(gè)回答2024-01-18 13:22
5本故事書需要40元, 1本故事書是:40÷5=8元 4本故事書是:4×8=32元
一本童話故事書8.80元,一本動(dòng)腦筋9.99元,100元錢買這兩本書夠嗎?
1個(gè)回答2024-01-27 00:58
解:兩本書的價(jià)格: 8.80+9.99=18.79(元), 因?yàn)?8.99<100,所以買這兩本書夠. 答:100元錢能夠買這兩本書.
(1)小華買了4本《童話故事》,應(yīng)該付多少元?(2)小剛買了8本《動(dòng)腦筋》,應(yīng)該付多少元?
1個(gè)回答2024-01-22 12:44
(1)6.80×4=27.2(元); 答:小華買了4本《童話故事》,應(yīng)該付27.2元. (2)3.40×8=27.2(元); 答:小剛買了8本《動(dòng)腦筋》,應(yīng)該付27.2元.
小東的錢能買7本《故事大王》或11本《童話故事》,已知每本《故事大王》的單價(jià)比《童話故事》的單價(jià)貴1.2元,求兩種書的單價(jià)?
1個(gè)回答2024-01-20 16:08
設(shè)《故事大王》的單價(jià)為x元,則《童話故事》的單價(jià)為x-1.2元7x=11(x-1.2)解得? x=3.3?《童話故事》: x-1.2=3.3-1.2=2.1(元)
一本《動(dòng)腦筋》3.4元,一本《童話故事選》6.8元.一本《童話故事選》比一本《動(dòng)腦筋》貴______元;各買一本書,10元錢______.[填“夠”或者“不夠”
1個(gè)回答2024-01-20 15:04
試題答案:6.8-3.4=3.4(元); 3.4+6.8=10.2(元), 10.2>10. 答:一本《童話故事選》比一本《動(dòng)腦筋》貴3.4元,各買一本書,10元錢不夠. 故答案為:3.4,不夠.
童話故事:6.8元;動(dòng)腦筋:3.4元(1)《動(dòng)腦筋》比《童話故事》便宜多少元?(...
1個(gè)回答2024-01-20 18:47
解:(1)6.8-3.4=3.4(元) 答:《動(dòng)腦筋》比《童話故事》便宜3.4元. (2)6.8+3.4=10.2(元) 10.2>10 答:各買一本書,10元錢不夠.